Realistisch / Professionell / Verbindlich

Wir stellen uns vor

Der Verband der Landes-Beamten, -Angestellten und -Arbeiter Nordrhein-Westfalen (vdla-dbb) ist die einzige Fachgewerkschaft nur für die innere Landesverwaltung.
Sie ist eine der Mitgliedsgewerkschaften des Deutschen Beamtenbundes und nimmt hierüber sowie über die DBB-Tarifunion an allen Tarifverhandlungen und wesentlichen Beratungen teil, in denen es um die Belange der Beamten oder Arbeitnehmer/innen der Landesverwaltung geht.

Mit dem Standort und der Fachgruppe Uniklinik Aachen ist der vdla zudem eine der aktivsten Größen in Nordrhein-Westfalen, wenn es um die Vertretung der Interessen aller Beschäftigten der Unikliniken geht.
Seit 1999 sind wir in Aachen eine feste Institution und vertreten wehrhaft
 – aber stets konstruktiv –
die Belange der Beschäftigten am Standort Aachen über alle Berufsgruppen hinweg.

Der Vorstand der Fachgruppe

Derzeit befindet sich die Fachgruppe im Begriff des Generationenwechsels, so dass in naher Zukunft ein neuer Fachgruppenvorstand gewählt werden muss. Bis zu diesem Zeitpunkt werden die Geschäfte noch durch den alten Vorstand fortgeführt.

 Über das weitere Verfahren der Neuwahl des Fachgruppenvorstandes (wie auch die sich bewerbenden Kandidaten), den etwaigen Termin und das dazu notwendige Prozedere werden wir hier – und per Infoschreiben – noch einmal in naher Zukunft berichten und informieren.

Fachgruppenvorstand:
Paul Kuckelkorn
Paul Kuckelkorn, Vorsitzender der Fachgruppe
Birgitt Linden
Birgitt Linden, Stellv. Vorsitzende der Fachgruppe

Bis dahin können Sie sich auch stets vertrauensvoll an die Kollegen der vdla-gewerkschaft wenden, welche derzeit im Personalrat der nichtwissenschaftlichen Beschäftigten als freigestellten Mitglieder anzutreffen sind. Diese stehen Ihnen zu gewerkschaftlichen Fragen (außerhalb ihrer personalrätlichen Dienstzeit) stets zur Verfügung und leiten Ihre Anfragen an den Fachgruppenvorstand weiter: 

Ralf Muckenhaupt
rmuckenhaupt@vdla-uka.de
Sascha Faber
sfaber@vdla-uka.de
Jens Witte
jwitte@vdla-uka.de
Ulrich Frantzen
ufrantzen@vdla-uka.de
Andreas Joisten
ajoisten@vdla-uka.de
Wolfgang Flecht
wflecht@vdla-uka.de
Thomas Bernard
tbernard@vdla-uka.de
Horst Jäger
hjaeger@vdla-uka.de